Четверг, 18.04.2024, 20:18

Добро пожаловать на РадиоУни!

RadioUni - радиовещание Унинского района

радио для далёких и близких друзей

>>>Скачать плейлист РадиоУни<<<
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Развитие Интернет вещания РадиоУни [0]
Описание важных моментов в развитии Унинского Интернет радио. Технические подробности.
История государственного радиовещания в Унинском районе [1]
Основные моменты развития Унинского радиовещания. Начало радиофикации района. Переход на УКВ радовещание. Как это было...
Виды интернет радио вещания [1]
Способы вещания в сеть.Различные технические решения. Параметры. Настройки. Плееры. и т.п.
Поддержка проекта
Полоса сообщений

Анекдотец

...
Вы хотели бы попробовать себя в качестве радиодиджея?

поиск программ на Allsoft.ru
софт в Allsoft.ru
Главная » Статьи » История государственного радиовещания в Унинском районе

У истоков радиофикации
Издавна на нашей родной унинской земле жило немало мастеровых людей, настоящих умельцев, мастеров "на все руки”. К таким по праву относится и Павел Иванович Блинов, бывший житель деревни Русские Тимши, расположенной недалеко от райцентра. Это был первый радист-самоучка, который многое сделал для становления и развития радиофикации в районе во второй половине 20-х и начале 30-х годов прошлого столетия.

Вырос Павел Иванович в мастеровой крестьянской семье. Деревня Русские Тимши вообще славилась мастерами. Были здесь отличные плотники, чугунолитейщики, кузнецы и кирпичники. Но среди всех мастеров, славившихся "золотыми руками” и пытливым умом, Павел Иванович выделялся особенно.

Отец его был классным кузнецом и сызмальства приучал Павла к своему делу. Но интересы расторопного смекалистого мальчишки пошли шире отца. Уже с ранней юности он очень заинтересовался радиоделом. Читал об этом все, что удавалось достать в нашей глубинке: книжки по радиоделу, отдельные статьи в газетах и журналах. И уже в 1925 году он собрал сам первый детекторный радиоприемник. Это было настоящее чудо для деревни той поры. Однодеревенцы, да и любознательные и просто любопытные люди из Уней приходили посмотреть на "говорящую коробочку” Блинова, которая сообщала новости аж из самой Москвы, да и из-за рубежа.

Летом 1926 года в Унях был установлен громкоговоритель, и началась постепенная радиофикация района. В этом важном деле П. И. Блинов принимал самое активное участие. Потом он работал техником в районном узле связи, руководил и непосредственно участвовал в монтаже радиоузла и оборудовании радиостудии при узле связи.

С образованием в 1930 году в Унях станции юных техников Павел Иванович вел здесь радиокружок, помогая ребятам изучить и освоить радиодело. А интерес у ребят к этому был большой. Особенно активизировалась работа кружка тогда, когда из Москвы пришли посылки, в которых были нужные книжки, инструкции и радиодетали.

Позднее работал Павел Иванович Блинов несколько лет старшим электриком на Никулятском чугунолитейном заводе.

- Это был серьезный, знающий свое дело мужик. По многим вопросам за советом обращались к нему люди, и он никому не отказывал, - говорит о П. И. Блинове житель пос. Уни Г. Н. Перескоков, работавший в то время тоже на заводе.

Павел Иванович действительно был разносторонним мастером. Он варил пиво, не уступающее по своему качеству и вкусу лучшему в то время пиву Слободского завода. Он готовил отличную домашнюю колбасу, варил хозяйственное мыло.

- Он был не только мастеровым, но и всесторонне развитым, просто очень добрым человеком. Умело занимался П. И. Блинов огородничеством, имел отличный сад, а когда вышел на заслуженный отдых занялся еще и пчеловодством. Бывало, наберет большое блюдо ягод и приносит нам – угощайтесь на здоровье, - рассказывала о П. И. Блинове жившая близко от него во второй половине 60-х годов прошлого века Нина Федоровна Леушина (Садакова).

- Это был наш настоящий деревенский самородок, который умел все в хозяйстве, занимался немного фотографией, - писал в редакцию "Сельского труженика” в 1991 году свои воспоминания о Блинове его однодеревенец М. Девятых, живший тогда в г. Кизеле.

Не забывали своего мастерового человека люди, хотя его давно уже не было в живых. Да и как было забыть, когда при жизни к нему обращались за всякой помощью. Не просто было купить тогда мелкий сельхозинвентарь для огорода, для хозяйства. А Павел Иванович не признавал дефицита, иждивенческие настроения ему были чужды. Нехватку необходимых предметов, изделий он устранял сам, благодаря пытливому уму и умелым рукам.

Например, стершиеся напильники или серпы со сношенной насечкой несли "зубить” только к Блинову. Знали люди, что этот человек сделает все с душой, добротно и надежно. Поэтому и до сих пор помнят и вспоминают добрым словом Павла Ивановича все люди, которые знали его.
Категория: История государственного радиовещания в Унинском районе | Добавил: Johnson (12.05.2012) | Автор: Радио Уни W
Просмотров: 1321 | Теги: история, радист, начало радиофикации | Рейтинг: 5.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Push 2 Check pagerank checker tool